Wohnung-Immobilie-Trennung-Scheidung.jpg

Muss ich die Rückkehr meines Ex dulden?

Der eine Ehepartner ist mit seinen Sachen aus der bislang gemeinsam bewohnte Wohnung ausgezogen. Hat er seinem Ex.-Partner nicht innerhalb von 6 Monaten seine ernsthafte Rückkehr in die Wohnung mitgeteilt hat, hat er kein Recht mehr auf einen Einzug. Dies ergibt sich aus § 1361 b Abs. 4 BGB.

Wer aus der ehelichen Wohnung auszieht, ohne seine Sachen mitzunehmen, verliert nicht seinen Anspruch auf Herausgabe der ihm gehörenden Sachen, auch nicht nach 6 Monaten. Anders ist, wenn der Partner ihn wiederholt auffordert, seine Sachen innerhalb einer Frist abzuholen. Und er muss ihn darauf hinweisen, dass er die Sachen nach Ablauf der Frist entsorgt.

Scheidung beantragen?

Klicken Sie auf den Button, füllen Sie unser Scheidungsformular in ein paar Minuten aus und versenden es an uns mit einem Klick. Dann werden wir für Sie aktiv.

Ehescheidung beantragen Scheidungsantrag stellen

Empfehlen Sie diesen Artikel weiter
Rating: 5.0/5. Von 7 Abstimmungen.
Bitte warten...

Durch die weitere Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Für mehr Informationen zu Cookies und zum Datenschutz klicken Sie hier.

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen